ARQUIVO POR ASSUNTO

Mostrar mais

Eleição 2012 – Itu SP – Prefeito e Vereadores.



Eleito o prefeito Tuíse com 33.384 votos (40,75%), superando em 1.782 votos o candidato Oswaldo Sonsini do PMDB (31.612 votos – 38,59%), o Claudinho da Alvorada (15.917 votos – 19,46%), e Renato Benedetti (1.008 – 1,23%).

Três candidatos foram beneficiados pelo coefiênte partidário e foram eleitos (Balbina PMDB, Professor Feital PDT, e Eduardo Ortiz DEM), ficando com as vagas que por voto individual deveriam que ir para Dito Roque PSDC, Thiago Gonçales - Adautinho PR, e José Galvão PTB; Outros seis candidatos também foram mais votados que Eduardo Ortiz, mas independente do coeficiente teriam ficado fora. A composição da Câmara de Itu ficou a princípio:

  1. Olavo Volpato PMDB – 3.015 votos
  2. Giva PSD – 2.743 votos
  3. Dr. Bastos – 1.968 votos
  4. Zelito do Quiosque PDT – 1.920 votos
  5. Marquinho da Funerário PSD – 1.652 votos
  6. Dr. Sergio Castanheira Zoonoses PV – 1.611 votos
  7. Josimar PTN – 1.566 votos
  8. Matheus Costa DEM – 1.446 votos
  9. Nair Lange PRB –1.362 votos
  10. Jabá PHS – 1.245 votos
  11. Balbina PMDB – 1.174 votos
  12. Professor Feital PDT – 1.009 votos
  13. Eduardo Ortiz DEM – 872 votos

Colocação  Nome em ordem alfabética Votos
163º Abdalla PMDB 110
137º Acir Segurança PTC 140
91º Adeilson Pardinho PR 233
235º Adelino Loro PRTB 38
198º Ademir do Portal PSD 67
23º Adilson do Itaim PHS 840
196º Adilson Lima PSC 71
211º Adriana Membrive PT 57
106º Afanasio do Capoeira PT 200
144º Agapito PRTB 132
59º Ailton Avila PMDB 341
258º Alan Carlos PTC 24
101º Aldo Nobrega PRTB 206
173º Alemão Eletrecista PT 95
146º Alemao PPS 128
53º Alexandre Benedetti PPS 393
126º Alexandre Mozão PSL 155
154º Alexandre Suman PC do B 117
191º Aluisio Palomio do Trânsito PTB 74
257º Alzira Nogueira PC do B 24
261º Andreia Guerra PT 22
227º Antonia Santos PTB 43
197º Arlete Aguiar PHS 68
246º Arlete Venancio PPL 29
95º Azulão PR 219
16º Balbina PMDBE 1174
142º Bang Cervezão PTN 134
110º Batata Garçom PR 190
74º Batatinha PDT 267
194º Bel da Feira PC do B 72
132º Belezinha PRTB 152
66º Bellão Petrans PTC 299
206º Bete da Doceria PRP 59
201º Beth Souza Lima PV 66
87º Bonilha PV 242
199º Brito Churros PT 67
188º Carinha PHS 79
219º Carlão do Alberto Gomes PC do B 50
36º Carlinhos Bertagnolli PC do B 629
29º Carlinhos Boarini PRTB 732
213º Carmem Prof de Cabeleireira PPS 56
80º Carmo Cavacchini PRTB 262
122º Catani PRTB 161
56º Cesar Banana PSB 354
175º Chico Barbi PV 94
96º Chico Felix PMDB 215
82º Chiquinho da Vila Martins PC do B 255
76º Cicero Garapeiro PC do B 266
179º Cida Pantaleao DEM 84
79º Claudemir do Trabalho DEM 263
54º Cleide PPS 366
259º Cleo PTB 23
273º Conceição Pereira PSD 13
153º Conterrâneo PSL 118
156º Coquinha PHS 117
152º Cris Bombom PV 118
278º Cristiana Godoy PPL 4
105º Cristina do Conselho Tutelar PSB 201
180º Dalva da Saude PDT 84
112º Daniel Fernandes Dan-dan PV 184
37º Decio Facheti PSB 620
104º Dely Vieira PRTB 202
52º Denilson Sabapira PSD 397
170º Diego Cremasco PSD 101
171º Dil Cabeleireira PR 95
216º Dirceu da Sucata PT 54
71º Dirceu do Pat PDT 272
224º Dito Barulho PSL 46
45º Dito Benzedor PSDC 455
Dito Roque PSDC 1555
41º Doutor Moacir PDT 506
30º Doutora Tania PSB 705
Dr Bastos PSD 1968
34º Dr Emerson PSD 636
61º Dr Milton PTN 321
Dr Sergio Castanheira Zoonoses PV 1611
215º Dr Tarso PSD 55
214º Dra Beth PPS 56
282º Dra. Marcia PSDB 0
83º Du da Atual PTB 248
260º Dulci do Portal PC do B 22
51º Edinilson (kalunga) PTB 406
58º Edmur Mamute PC do B 348
157º Edson Boni PSB 115
31º Eduardo Moreno PMDB 702
22º Eduardo Ortiz DEM 872
195º Eliane Andreazza PSD 72
159º Elisa do Posto de Saude PRTB 114
151º Elizeu Camargo PR 121
240º Enfermeira Graça dos Santos PT 34
115º Everaldo Garcia PSL 178
75º Fabinho da Fisioterapia PSL 267
62º Fábio do Trem PTN 319
18º Fátima Scavacini PV 1100
209º Fernanda Leite PRTB 58
77º Fernanda Rosa PSDC 265
127º Fumaça PHS 154
223º Gabriel Ação Afirmativa PV 47
281º Gabriel Carvalho PSDB 0
270º Geraldinho do Posto PSD 14
114º Geraldo Costa PTB 179
147º Gersão Negão das Trufas PR 128
44º Gilberto do Gas PTB 469
134º Gilson Costa PR 141
Giva PSD 2843
49º Gonçalves do Fora de Hora PMDB 418
229º Helio do Último Recurso PTB 42
165º Iara Calunga PTC 107
135º Ieda Silva DEM 141
48º Irmão Fernando do Apotribú DEM 420
221º Irmao Joao PPL 49
181º Ivan Zezito PC do B 84
13º Jabá PHSE 1245
130º James Marcelo PRP 154
185º Janete Rodrigues PPS 80
268º Jefferson das Excursões PRTB 17
177º João do Valle PT 85
123º João Japonês PMN 159
43º João Lima PRTB 483
136º Joao Madalena PC do B 140
225º João Paulo Moreira PV 44
90º João Prudêncio PR 236
237º João Reis PTB 36
232º João Silveirinha PRP 40
238º Jonas Solato PPS 36
138º Jose dos Santos PC do B 137
12º José Galvão PTB 1344
244º José Inácio PRP 29
Josimar PTN 1566
92º Juninho Garçon PSD 231
145º Jura da Cidade Nova PC do B 129
120º Jura da Gbf DEM 168
55º Jura do Parque Industrial PHS 356
253º Jurema do São Judas PR 25
200º Kaco da Informatica PRTB 67
275º Keyla Dobritz PR 12
81º Lalo PPS 256
274º Lau da Prefeitura PV 13
234º Leila Tasso PMN 39
252º Lenny PSD 26
149º Léo PDT 123
46º Levi Clementino PC do B 445
38º Lima da Prefeitura PRB 618
220º Lú Nutricionista PDT 50
217º Lucia Amaral PSB 53
169º Lucia Instrutora PHS 102
26º Luciano Ribeiro PDT 795
133º Lucimara Mello PSL 147
35º Macruz PR 633
15º Marcão da Auto Escola PTC 1191
167º Marcio Bonga PT 106
186º Marcio Ravelli PV 79
14º Marcos Moraes PHS 1214
254º Maria Aparecida PSC 25
251º Maria Bellon PR 26
107º Maria Carneiro PMDB 196
243º Maria da Saúde PTN 30
21º Maria do Brás PHS 887
97º Maria do Renascer PTN 214
117º Maria Ferrari PMDB 172
279º Marilda PP 1
245º Mario Queiroz PDT 29
50º Mario Silveira PMDB 409
239º Marisa do Pira PC do B 36
184º Marlene Módena PV 80
93º Marli do Posto de Saúde PTB 230
Marquinho da Funerária PSD 1652
140º Marquinhos Jabur PSC 135
10º Matheus Costa DEME 1446
125º Missionaria Marcia PRTB 155
192º Missionário Adão Camargo PTB 73
25º Missionario Eugenio Souza PP 797
241º Miura PMDB 31
250º Moacir da Guarda PR 27
42º Moreira da Adega PRB 491
131º Morto PRB 153
118º Naércio da Guarda PR 172
11º Nair Langue PRB 1362
264º Neia Veloso PMDB 18
178º Neico Galvão PRTB 84
210º Nena PRB 57
73º Nenê do Morro PR 269
150º Nice da Prefeitura DEM 122
155º Nino Moraes PDT 117
88º Noilza Lopes PHS 241
172º Norminha PMDB 95
24º Normino da Radio DEM 824
Olavo Volpato PMDB 3015
78º Paiva DEM 264
109º Palmerio PPS 191
226º Paraiba Taxista PV 43
89º Pastor Humberto Prado PSC 237
40º Pastora Margarete PSD 592
280º Paulinho da Maquina PMDB 0
233º Paulo Atlas Bolsinha PPS 39
100º Paulo Cabeleireiro PSB 206
189º Paulo de Marchi PTN 79
65º Paulo Guerreiro PMDB 311
86º Pé de Anjo PV 244
39º Pedrão do Transporte DEM 609
108º Pedro Moraes PP 195
103º Pedro Oliveira PDT 205
141º Pessê PT 134
94º Prof. Anderson Silva (barroca) PP 229
242º Professor Amigo PSD 31
116º Professor Diego Bruni PTB 176
119º Professor Eleandro PHS 171
19º Professor Feital PDT 1009
148º Professor Guto PMN 128
266º Professor Renato PSOL 17
176º Professora Ilda PRTB 85
236º Professora Lourdes Carneiro PTB 37
160º Professora Mercedes Genebra PSC 112
47º Rafael da Prefeitura PDT 424
111º Rafael do Posto de Saúde PSB 186
166º Raimundo da Autoelétrica PR 106
28º Raul Seixas de Itu PT 750
121º Raul Silveira DEM 163
202º Regina Anacreto PP 65
262º Regina do Taperinha PSL 21
228º Reginaldo da Vila Lucinda PT 43
27º Reginaldo de Castro PSD 752
98º Reinaldo Santos PMN 209
208º Ricardo Esteves PV 58
20º Rick Schmidt PDT 902
129º Rico Machado PMN 154
158º Rita Araujo PV 115
203º Rita Loio PR 62
174º Ro Ruiz PTC 94
272º Roberto Martins PPL 14
190º Roberto Oluran PSDC 74
99º Robson Candiani PSD 208
84º Robson do Mercado PC do B 247
212º Robson Silva PTN 57
69º Rogério Delfino PTB 280
164º Rosana Solér PR 109
168º Rosangela Juliao PP 104
256º Rosaria da Farmacia Popular PDT 24
85º Rose da Urologia PSD 245
204º Rose Rocha PRTB 61
247º Rosely Branco PSD 28
205º Sabará Raspadinha Pipoqueiro PTN 59
161º Samuel Motorista PDT 112
143º Sandra do Hospital PTB 133
72º Sandro Barizon PSD 271
248º Senides PHS 28
17º Serginho da Saude PRTB 1116
128º Sergio da Enfermagem PRB 154
222º Sergio da Saude PSC 48
63º Sergio Teixeira PSC 315
207º Sil Medeiros PSD 58
265º Silvana do Trailer PC do B 17
277º Simone PMDB 10
60º Simone Ventura PR 339
113º Soldado Prado PPS 182
183º Sonia das Tres Vendas PRB 83
276º Sonia dos Santos PC do B 11
263º Sonia Soares Birolli PPS 19
230º Suzete Catherini PSC 41
187º Tania do São Judas PDT 79
102º Tharcis Bin PMN 206
32º Thiago do Alvorada PRP 687
Thiago Gonçales - Adautinho PR 1534
182º Tite da Ambulancia PTC 83
269º Toninha da Saude PRB 14
162º Valter do Saae PHS 111
68º Valtinho Mixirica PTC 287
193º Vera Ceratti PSC 72
218º Vinissião Assugeni DEM 52
67º Vó Geralda PHS 290
249º Wagner Sasso PPS 27
57º Walter da Farmácia PV 351
64º Wando da Adega PTN 313
139º Wellington PV 135
33º Wilson da Farmácia PP 663
271º Yara Sonsini PT 14
124º Ze Brando Ferrão PSD 159
231º Zé Candiani PTN 41
70º Zé da Locadora PRTB 272
255º Zé Maria do Forum PTB 25
Zelito do Quiosque PDT 1920
267º Zildinha PSB 17

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Estatuto do Primeiro Comando da Capital PCC 1533.

Cartilha do Primeiro Comando da Capital PCC 1533.

Dicionário - Regimento Disciplinar PCC

Quem são e o que fazem os disciplinas do PCC 1533?

Como se faz para entrar como membro do PCC.